вторник, 14 января 2020 г.

диета при панкреатите на неделю




Однако систематическое употребление дрожжей противопоказано при ожирении, так как они могут увеличивать массу тела, при агрессивном гепатите, хронической сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, подагре, мочекислом диатезе из-за высокого содержания в них пуриновых оснований. Назначая дрожжи, следует также учитывать возможность возникновения кандидамикозного дисбактериоза.

Пекарские и пивные дрожжи обладают специфическим запахом и горьковатым вкусом. После тепловой обработки дрожжей улучшается всасывание их в ЖКТ и уменьшаются свойственные им запах и вкус. Хранят дрожжи в сухом, прохладном месте.

Рекомендуются различные способы тепловой обработки дрожжей.

1. Прессованные дрожжи заливают теплой водой и размешивают до получения однородной массы. Посуду с дрожжами ставят на медленный огонь и варят до образования густого сиропа светло-коричневого цвета. Вес готового сиропа должен быть равен весу использованных дрожжей. Сироп добавляют в овощные супы, в мучные подливы. Блюда с дрожжевым сиропом имеют приятный вкус, напоминающий грибной.

2. На 1 кг дрожжей кладут 20 г поваренной соли и в кастрюле с толстым дном при постоянном помешивании выпаривают их до 60 % исходного уровня, если дрожжи предназначены для первых блюд, до 40 % – для вторых блюд. Дрожжи, используемые для вторых блюд, после выпаривания прожаривают в масле (1 г масла на 10 г дрожжей) до образования массы коричневого цвета.

3. На 1 кг дрожжей кладут 20–40 г поваренной соли, заливают двойным по объему количеством воды и медленно подогревают до кипения, кипятят 45–50 мин. При варке доливают воду для сохранения постоянного уровня жидкости. Охлажденную массу используют для супов и соусов.

В первые блюда можно добавить 30–50 г обработанных прессованных дрожжей, 6—10 г сухих дрожжей; во вторые – соответственно 20–40 г и 4–8 г. Для приготовления напитков 25 г сухих дрожжей или 125 г прессованных растворяют в 40–50 мл воды до получения однородной массы, заливают 150 мл кипятка, подогревают до 90—100 °C и кипятят в течение 30–40 мин. После охлаждения дают больному пить по 50–70 мл в день.

Источник: диета при панкреатите на неделю

Полезно знать - сколько нужно заниматься чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий